Évènements passé

De la formation spécialisée aux dernières nouvelles sur l’approvisionnement, la passation de marchés, l’inventaire / l’actif, l’entreposage et la gestion des approvisionnements du secteur public, l’ICAGM offre à ses membres un accès à un large éventail d’événements et de programmes. 

Programme de mentorat

Prix passés

Lauréats des prix précédents

Excellence en gestion du matériel

Récipiendaire: Bronwynn Guymer
Département: Ministère de la Défense nationale

Excellence en gestion du matériel

Récipiendaire: Équipe de gestion de flotte
Département: Affaires mondiales Canada 
Membres de l’équipe: Mariam Stitou, Minh-Khai Trinh, Benoit Cardinal, Onika Alam, Daniel Cadieux, Jean-François Loyer

Excellence en gestion du matériel

Récipiendaire: Dianna Pietsch
Département: L’Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l’Ontario

Excellence en gestion du matériel

Récipiendaire: Équipe Tiger de livraison de projet intégrée
Département: Construction de Défense Canada
Membres de l’équipe: Mélinda Nycholat, Mélanie Pouliot, Dave Burley, Ryan Mahner, Anthony Montgomery, Mark Stratton, Marcy Burton, Amanda Eid

Lumière guidante en gestion du matériel

Récipiendaire: Richard Quinn
Département: Le ministère de la Défense nationale

Lumière guidante en approvisionnement

Récipiendaire: Robert MacGillvary
Département: Emploi et Développement social Canada

Prix de Reconnaissance pour la Gestion de Projet

Récipiendaire: Gestion de flotte et d’actifs (approvisionnement durable de flotte)
Membres de l’équipe:

  • Mariam Stitou
  • Rohit Malik
  • Onika Alam
  • Daniel Cadieux
  • Samira Boumechera

Département: Affaires mondiales Canada

Bourse de l’ICAGM

Récipiendaire: Okafo EKE Ifeoma
Département
: University of Ottawa

Prix de héros méconnus – Grâce sous pression (équipe)


Récipiendaire: Team WAGE
Membres de l’équipe:

  • Christine Longman
  • Kevin Rodrigues
  • Joshua Dedam
  • Sonia Danis
  • Mark Carson
  • Sonya Moreno
  • Bianca Hudon
  • Jocelyne Lahaie

 


Récipiendaire: Équipe d’approvisionnement d’intervention d’urgence COVID-19
Membres de l’équipe:

  • Daniel Pilon
  • Cindy Bristow
  • Michael Brunetti
  • Justin Hirsch
  • Natalie Rassi

Département: Affaires mondiales Canada


Récipiendaire: Division des marchés de l’ARC
Membres de l’équipe:

  • Timothy Berg
  • Christina Eryuzlu
  • Katherine Hutton
  • Chrystal Imbeau
  • Harold Lessard
  • Tatjana Marinkovic
  • Samuel Snow
  • Paul Wren
  • Lisa MacDonald
  • Lan Mao
  • Laurence Nyirabigirimana
  • Julie Trudel
  • Val Wawrzynczak
  • Alastair Webb
  • Shawn Woods
  • Tamara Chamberlain
  • Huy Quan Do
  • Steve Gilroy
  • Marie-Claude Lepage
  • Furqana Mehkari
  • Amanda Hendrick
  • Jean-Claude Azar
  • Arkadiusz Tchorzewski
  • Michael Yaehne
  • Kevin Hailemariam
  • Karan Beaulieu
  • Henrique Carrera
  • Mark Gordon
  • Janice LaRose
  • Stephanie Riley
  • Charles Safarian
  • Henrik Schwerdtfeger
  • Tara Sprigings-Ramsey

Département: Agence du revenu Canada


Récipiendaire: Division des achats et des marchés de la logistique de la base
Membres de l’équipe:

  • Brendan Carver
  • Lynda Lee
  • Darcie Rolph
  • Danielle Wickens
  • Janee Kurk
  • Dale Lind
  • Marcel Vignola
  • Michelle Hess
  • Justin Malchow
  • Kevin Lee
  • Shirley Choi
  • Janice Jorgensen
  • Dalis Hy
  • Jillian Baxter
  • Chad Sharratt
  • Celeine D’Amour
  • Geno Padovese
  • Dwayne Stewart
  • Corinne Readman
  • Veronica Hackett
  • Gina Mar

Département: Departement national de defence


Récipiendaire: Équipe CMS

Membres de l’équipe:

  • Gina Brewer
  • Trevor Murphy
  • Estelle Carrière
  • Chafik Abounnaaim
  • Carolina Woo
  • Joanne Steffin
  • Michelle Boyce

Département: Service correctionnel du Canada


Récipiendaire: Direction des services d’analyse commerciale
Membres de l’équipe:

  • Claude Perras
  • Alamin Mussa
  • Zhe Lu

Département: Services publics et approvisionnement Canada


Récipiendaire: Équipe d’approvisionnement COVID-19 – Direction générale de l’approvisionnement de la défense et de la marine
Membres de l’équipe:

  • Kassandra Thomas
  • Ron Dearing
  • Tristan Meilleur
  • Jean-Francois Goyette
  • Rita Brown
  • Jo-Anne Carriere
  • Adam Michalski
  • Karine Gervais
  • Kirby Dawson
  • Jason Kwan

Département: Services publics et approvisionnement Canada


Récipiendaire: Équipe d’approvisionnement COVID-19 – Secteur d’intervention en cas de pandémie

Membres de l’équipe:

  • Amanda Assi
  • Alain Dorion
  • Michael McLaughlin
  • Claudine Paquin
  • Michel El Hajj
  • Jordan McAran-Bourque
  • Julie Buller
  • Zeljka Omerzo
  • Cathleen Almonte
  • Shannon McDonald
  • Giselle Valdez Soc
  • Christopher Longair
  • Nicolas Laflamme

Département: Services publics et approvisionnement Canada


Récipiendaire: Équipe d’approvisionnement COVID-19 – branche achats
Membres de l’équipe:

  • Joe Michniewicz
  • Jeff Schmidt
  • Paul Roy
  • Anne Caron
  • Zhe Lu
  • Sebastian Podlesny
  • Jeff Moore
  • Nathalie Dagenais
  • Lesley Martin
  • Michelle Mascoll
  • Mejuine Chow
  • Natalie Gamauf
  • Cassandra Shannahan
  • Annie Moulin
  • Janice Baird
  • Andrew Denbeigh
  • Sandra Leslie

Département: Services publics et approvisionnement Canada


Récipiendaire: Équipe d’approvisionnement COVID-19 – Bureaux régionaux
Membres de l’équipe:

  • Mony Lee
  • Sandra Leslie
  • Lesley A. Martin
  • Andrew Denbeigh
  • Ambreen Dhillon
  • Isabelle MacDonald
  • Maria Lopez
  • Stanley Chui
  • Julie Adler Brooks
  • Wayne Mack
  • Drew Fisher
  • Ngan Loi
  • Scarlett Chan
  • Hilda Lee

Département: Services publics et approvisionnement Canada


Récipiendaire: Équipe d’approvisionnement COVID-19 – Secteur des acquisitions de services et d’innovation
Membres de l’équipe:

  • Martin Montreuil
  • Anne Laurin
  • Chantal Clouthier
  • Patricia Carpentier
  • Jeffrey Smallwood
  • Chad Bellerdine
  • Sharon Joy
  • Kim-André Duplin-Vu
  • James MacIsaac
  • Isabelle Beach
  • Richard Goodfellow
  • Ian Potvin
  • John MacKay
  • Renee Stephen
  • Jordan
  • McAran-Bourque
  • Stephane Chevrier
  • John Hickey
  • Lindsay Pare
  • Dominic Carriere
  • Sophie Cayer
  • Michael Peterson
  • Chris Ivany
  • Christian Schou
  • Nicole Génier

Département: Services publics et approvisionnement Canada


Récipiendaire: Division de l’appui aux opérations d’achat
Membres de l’équipe:

  • Martin Lalonde
  • Christine Bélair
  • Sylvie Tétreault
  • Alexandre Ruaud
  • Annick Clément
  • Steven Carrière-Malo
  • Ranad El-Gharib
  • Jennifer St-Clair
  • Josée Meunier
  • Arianne Charland
  • Kevin Kenaan
  • Ashley Megan Anderson Deboisbriand
  • Emeric Leon
  • Jean Thauvette
  • Clara Walker
  • Linda Lise Leblanc

Département: Services publics et approvisionnement Canada


Récipiendaire: Équipe conjointe de négociation sur les vaccins contre le Covid-19 de SPAC – Services juridiques
Membres de l’équipe:

  • Corinne Cameron
  • Richard Casanova
  • David Covert
  • Lisa Crevier
  • Gianrico De
  • Pasquale
  • Karen Farnsworth
  • Isabelle Fortin
  • Michael Horn
  • Brian Kahane
  • Isabelle Lauzon
  • Gabrielle Madeiros Leblanc
  • Grégoire Major
  • Sheila Mann
  • François Nadeau
  • Manou Ranaivoson
  • Marie-Renée Sirois
  • Justin Roy

Département: Services publics et approvisionnement Canada


Récipiendaire: Équipe conjointe de négociation sur les vaccins contre la COVID-19 de SPAC – Direction générale des approvisionnements
Membres de l’équipe:

  • Christa Baird
  • Antony Bastien
  • Marie-Eve Benoit
  • Nathalie Bergeron
  • Levent Ozmutlu
  • Jasmin Michaud
  • Joëlle Paquette
  • Kurt Young
  • Sharon Joy
  • Sherry Meunier
  • Eric Vettoretti
  • Suzanne Bissonnette
  • Lesley Martin
  • Andrew Denbeigh
  • Mario Dicaire
  • Jonathan Rybicki
  • Jay Lavigne
  • Frederic Hamann
  • Jake Bagshaw
  • Luthfi Dhofier

Département: Services publics et approvisionnement Canada


Récipiendaire: Direction des produits commerciaux et de consommation
Membres de l’équipe:

  • Eric German
  • Shane Epps
  • Shelby Raven
  • Anne Migneault
  • Evelyne Bisson
  • Chantal Clouthier
  • Mélanie Mitchell
  • Manon Friesen
  • Michael Fidaoui
  • Pierre Whissell
  • Véronique Fulham
  • Kristine Jackson
  • Frédéric Fortin
  • Kimberly Bowie

Département: Services publics et approvisionnement Canada


Récipiendaire: Équipe d’approvisionnement COVID-19 – Direction des achats
Membres de l’équipe:

  • Erin Lapensee
  • Anik Devlin
  • Nancy Cléroux
  • Glenn Tucker
  • Leah Viau

Département: Agence des services frontaliers Canada


Récipiendaire: Approvisionnement de l’ASFC – Application Covid-19 ArriveCAN
Membres de l’équipe:

  • Alexandre Martel
  • Michel Derouin
  • Meagan Leclair

Département: Agence des services frontaliers Canada


Récipiendaire: Équipe d’approvisionnement du Centre de fabrication de produits biologiques du CNRC/MDN
Membres de l’équipe CNRC:

  • Simon Riendeau
  • Frédéric Lalonde
  • Cindy Romain
  • Luc Béliveau
  • Élizabeth Pitre
  • Jean-Pierre Fontaine
  • Adeline Balez
  • Julie Morin
  • Yves Jobin

Membres de l’équipe MDN:

  • Paul Hewitt
  • Neka Okafo Eke
  • Aleksey Syedin
  • Meghan Ryan

Département: Conseil national de recherches Canada

Prix de héros méconnus – Grâce sous pression (Individuel)

Récipiendaire: Joelle Paquette
Département: Services publics et approvisionnement Canada


Récipiendaire: Othman Msefer
Département: Services publics et approvisionnement Canada


Récipiendaire: Deanne Ferguson
Département: Ministère de la Défense nationale


Récipiendaire: Sebastien Lippe
Département: Services publics et approvisionnement Canada


Récipiendaire: Stephanie Stocker
Département: Services publics et approvisionnement Canada

Prix de reconnaissance pour les bâtisseurs des collectivités

Récipiendaire: Valier Lepage
Département: Agence des services frontaliers du Canada

Prix d’excellence in innovation

Récipiendaire: Abrauna (Bruno) Yakubu
Département: MINISTÈRE DE LA DÉFENSE NATIONALE

Initiatives Stratégiques

Récipiendaire: Équipe de l’approvisionnement pour les Missions – Initiatives Stratégiques
Département: AFFAIRES MONDIALES CANADA

Prix de reconnaissance pour une contribution individuelle

Récipiendaire: Karen O’Dell
Département: GENDARMERIE ROYALE DU CANADA

Prix Gary Jeddrie de reconnaissance pour l’ensemble des realizations

Récipiendaire: Beverly Charette
Département: MINISTÈRE DE LA DÉFENSE NATIONALE

Lauréats des prix
2019

Lauréats des prix
2018

Lauréats des prix
2017

Prix de reconnaissance pour les bâtisseurs des collectivités

Récipiendaire: Sonya Rawlings (services partagés canada)
Présentateurs: Vincent Robitaille (Président sortant de l’ICAGM), Laura Clowaters-Peters (Présidente des Prix, ICAGM) Jonathan Moor (Agence des services frontaliers du Canada)

Prix d’excellence in innovation

Récipiendaire: Équipe de l’application Évaluation des achats de produits alimentaires (services publics et approvisionnement canada)
Présentateurs: Vincent Robitaille (Président sortant de l’ICAGM), Laura Clowaters-Peters (CIPMM Awards Chair), Jonathan Moor (Agence des services frontaliers du Canada)

Prix de reconnaissance pour la gestion de projet

Récipiendaire: Équipe de la gestion du renouvellement du parc automobile de L’ASFC (Agence des services frontaliers du Canada)
Présentateurs: Vincent Robitaille (Président sortant de l’ICAGM), Jonathan Moor (Agence des services frontaliers du Canada)

Prix d’excellence in innovation

Récipiendaire: Équipe de rapports spac améliorés sur les contrats (services publics et approvisionnement canada)
Présentateurs: Vincent Robitaille (Président sortant de l’ICAGM), Jonathan Moor (Agence des services frontaliers du Canada)

Prix de reconnaissance pour les bâtisseurs des collectivités

Récipiendaire: équipe du bureau de gestion des communautés d’actifs et de services acquis du SCT (secrétariat du conseil du trésor)
Présentateurs: Vincent Robitaille (Président sortant de l’ICAGM), Jonathan Moor (Agence des services frontaliers du Canada)

Prix de reconnaissance pour une contribution individuelle exceptionnelle David Swift

Récipiendaire: Jonathan Noynay (services partagés canada)
Présentateurs: Vincent Robitaille (Président sortant de l’ICAGM), Jonathan Moor (Agence des services frontaliers du Canada)

Prix de reconnaissance pour les bâtisseurs des collectivités

Récipiendaire: Richard Savill, Ministère de la Défense nationale
Présentateur: Vincent Robitaille, Président de l’ICAGM

Prix de reconnaissance pour la gestion de projet

Récipiendaire: Équipe spéciale, Agence des services frontaliers du Canada
Présentateur: Vincent Robitaille, Président de l’ICAGM

Prix de reconnaissance pour la gestion de projet


Récipiendaire: Équipe des Acquisitions et Gestion du matériel Région de l’Atlantique, Gendarmerie royale du Canada
Présentateurs: 
Vincent Robitaille, Président de l’ICAGM & Heather MacDonald, Gendarmerie royale du Canada

Prix d’excellence en innovation


Récipiendaire: Approvisionnement pour les Missions, Affaires Mondiales Canada
Présentateurs: Vincent Robitaille, Président de l’ICAGM & Patricia Slaunwhite, Affaires Mondiales Canada

Bourse

Récipiendaire: Cody Pelletier, Ministère de la Défense nationale

Prix de reconnaissance pour une contribution exceptionnelle david swift


Récipiendaire: Helen Tuen, Agence canadienne d’inspection des aliments
Présentateurs: Vincent Robitaille, Président de l’ICAGM & Laura Clowater-Peters, Gendarmerie royale du Canada

Prix gary jeddrie de reconnaissance pour l’ensemble des réalisations


Récipiendaire: Kathleen Gagné, Services publics et Approvisionnement Canada
Présentateur: Vincent Robitaille, Président de l’ICAGM

 

Prix de reconnaissance pour les bâtisseurs des collectivités

Récipiendaire: École de l’approvisionnement, Services publics et Approvisionnement Canada

Présentateurs: Dan Danagher, sous-ministre adjoint, Affaires mondiales Canada et Vincent Robitaille, président de l’ICAGM & Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada

Prix de reconnaissance pour la gestion de projet

Récipiendaire: UAP-PSAT – Équipe de conversion, Affaires mondiales Canada

Présentateurs: Dan Danagher, sous-ministre adjoint, Affaires mondiales Canada et Vincent Robitaille, président de l’ICAGM & Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada 

Prix d’excellence en innovation

Récipiendaire: Projet d’offres à commendes internationales pour véhicule, Affaires mondiales Canada
Présentateurs: Dan Danagher, sous-ministre adjoint, Affaires mondiales Canada et Vincent Robitaille, président de l’ICAGM & Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada

Bourse

Récipiendaire: Zainab Feroz, Université d’Ottawa

Présentateurs: Dan Danagher, sous-ministre adjoint, Affaires mondiales Canada et Vincent Robitaille, président de l’ICAGM & Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada

Prix de reconnaissance pour une contribution individuelle exceptionnelle David Swift

Récipiendaire: Marc Dufault, Gendarmerie royale du Canada

2016
Award Recipients

2015
Award Recipients

Bursary

Recipients: Jacob Cooke, Algonquin College
Presenters: Gabriel Cormier, Canada School for the Public Service and CIPMM President, Steve Johnston, RFP Solutions Inc., Ian Knowles, Algonquin College, Frank Brunetta, Procurement Ombudsman

Service Excellence / Best Practices (Individual)

Recipient: Barbara Winston, National Defence
Presenters: Gabriel Cormier, Canada School for the Public Service and CIPMM President, Steve Johnston, RFP Solutions Inc., Elisa Mayhew, Treasury Board of Canada Secretariat

Service Excellence / Best Practices (Group)


Recipients:
Ezra Jesso and Pierre Plante, National Defence
Presenters: Gabriel Cormier, Canada School for the Public Service and CIPMM President, Steve Johnston, RFP Solutions Inc., Elisa Mayhew, Treasury Board of Canada Secretariat

Project Management (Individual)


Recipient: Jennifer Robbins, National Defence
Presenters: Gabriel Cormier, Canada School for the Public Service and CIPMM President, Elisa Mayhew, Treasury Board of Canada Secretariat, Rosa Paliotti, Treasury Board of Canada Secretariat, Steve Johnston, RFP Solutions Inc.

Project Management (Group)


Recipient: GCSurplus Operations & IT Teams
Presenters: Rosa Paliotti, Treasury Board of Canada Secretariat, Gabriel Cormier, Canada School for the Public Service and CIPMM President, Vincent Robitaille, Public Works and Government Services Canada, Steve Johnston, RFP Solutions Inc., Elisa Mayhew, Treasury Board of Canada Secretariat

Project Management Group Award


Project: New Bridge for the St. Lawrence Corridor Procurement
Recipients: Public Works and Government Services Canada, PPP Canada, Infrastructure Canada and Justice Canada
Presenters: Rosa Paliotti, Treasury Board of Canada Secretariat, Steve Johnston, RFP Solutions Inc., Elisa Mayhew, Treasury Board of Canada Secretariat, Vincent Robitaille, Public Works and Government Services Canada, Gabriel Cormier, Canada School for the Public Service and CIPMM President

Project Management (Group)


Recipients: Elizabeth Brandon-Williams, Salwa Kassem, Scotty Phillips, Alauddin Al-Azad, National Defence
Presenters: Gabriel Cormier, Canada School for the Public Service and CIPMM President, Elisa Mayhew, Treasury Board of Canada Secretariat, Rosa Paliotti, Treasury Board of Canada Secretariat, Steve Johnston, RFP Solutions Inc.

David Swift Memorial Award

Recipient: Roger Houde, Public Works and Government Services Canada
Presenters: Steve Johnston, RFP Solutions, Rosa Paliotti, Treasury Board of Canada Secretariat, Chrissanthi Pahinis, David Swift’s widow, RFP Solutions Inc., Elisa Mayhew, Treasury Board of Canada Secretariat, Gabriel Cormier, Canada School for the Public Service and CIPMM President

Gary Jeddrie Memorial Lifetime Achievement Award


Recipient:
Serge Joanisse, Treasury Board of Canada Secretariat
Presenters: Steve Johnston, RFP Solutions Inc., Rosa Paliotti, Treasury Board of Canada Secretariat, Elisa Mayhew, Treasury Board of Canada Secretariat, Gabriel Cormier, Canada School for the Public Service and CIPMM President

Bursary

Recipients: Jacob Cooke, Algonquin College
Presenters: Gabriel Cormier, Canada School for the Public Service and CIPMM President, Steve Johnston, RFP Solutions Inc., Ian Knowles, Algonquin College, Frank Brunetta, Procurement Ombudsman

Service Excellence / Best Practices (Individual)

Recipient: Barbara Winston, National Defence
Presenters: Gabriel Cormier, Canada School for the Public Service and CIPMM President, Steve Johnston, RFP Solutions Inc., Elisa Mayhew, Treasury Board of Canada Secretariat

Politiques et documents

Directive on travel and hospitality expenses (en anglais seulement)

Politique financière